Termine

Hier finden Sie eine Übersicht aller Veranstaltungen des Hauptvereins und der Bezirks-, Kreis- und Ortsgruppen.


  
Sortieren nach: Titel | Datum | Ort

Dr. Michael Braun: "Die europäische Friedensordnung nach dem Ersten Weltkrieg: Vorgeschichte, Ziele, Folgen"

04. Juni 2020 | 18.30 bis 20.00 Uhr | Ludwigshafen am Rhein | Stadtarchiv Ludwigshafen, Vortragssaal
Veranstalter: Bezirksgruppe Ludwigshafen/Mannheim

Philippe Haller: "'...Sorge du dafür, dass man mich nicht vergisst'. Briefe des Kommunisten Oskar Brill aus sechseinhalb Jahren KZ Buchenwald in die pfälzische Heimat"

07. Mai 2020 | 18.30 bis 20.00 Uhr | Ludwigshafen am Rhein | Stadtarchiv Ludwigshafen, Vortragssaal
Veranstalter: Bezirksgruppe Ludwigshafen/Mannheim

Dr. Walter Rummel / Dr. Sabine Klapp: "Josef Bürckel. Nationalsozialistische Herrschaft und Gefolgschaft in der Pfalz"

02. April 2020 | 18.30 bis 20.00 Uhr | Ludwigshafen am Rhein | Stadtarchiv Ludwigshafen, Vortragssaal
Veranstalter: Bezirksgruppe Ludwigshafen/Mannheim

Dr. Rudolf Büllesbach: "Das Ende der Festung Mainz"

Sprengung und Zerstörung vor 100 Jahren
05. März 2020 | 18.30 bis 20.00 Uhr | Ludwigshafen am Rhein | Stadtarchiv Ludwigshafen, Vortragssaal
Veranstalter: Bezirksgruppe Ludwigshafen/Mannheim

Dr. Klaus Jürgen Becker: "Zwischen Niederlage und Befreiung"

Die lange Stunde Null in der Pfalz 1945
06. Februar 2020 | 18.30 bis 20.00 Uhr | Ludwigshafen am Rhein | Stadtarchiv Ludwigshafen, Vortragssaal
Veranstalter: Bezirksgruppe Ludwigshafen/Mannheim

Dr. Christian Könne: "Liselotte von der Pfalz und Philippe d'Orléans"

Ehe und Familie, Körper und Staat im Barock
09. Januar 2020 | 18.30 bis 20.00 Uhr | Ludwigshafen am Rhein | Stadtarchiv Ludwigshafen, Vortragssaal
Veranstalter: Bezirksgruppe Ludwigshafen/Mannheim

Dr. Wolfgang Proske/Jan Ohnemus M.A.: "Täter, Helfer, Trittbrettfahrer" Ein biografischer Beitrag zu Carl Wurster

12. Dezember 2019 | 18.30 bis 20.00 Uhr | Ludwigshafen am Rhein | Stadtarchiv Ludwigshafen, Vortragssaal
Veranstalter: Bezirksgruppe Ludwigshafen/Mannheim

Dr. Klaus-Jürgen Becker: "Zwischen Kriegsende und Revolution - Das lange Jahr 1918 in der Pfalz"

05. Dezember 2019 | 19.30 bis 20.30 Uhr | Landau in der Pfalz | Otto-Hahn-Gymnasium Landau
Veranstalter: Bezirksgruppe Landau

Martin Baus M.A.: "Ein Leben für die Freiheit: Philipp Jakob Siebenpfeiffer (1789-1845). Aspekte einer politischen Biographie"

Veranstaltung mit dem Förderkreis Heimatmuseum der Verbandsgemeinde Ramstein-Miesenbach
04. Dezember 2019 | 19.00 bis 21.00 Uhr | Steinwenden | Julius-Weber-Saal
Veranstalter: Bezirksgruppe Kaiserslautern

Dr. Axel Rehe: "Entlang des offenen Stadtbachs durch das historische Neustadt"

27. November 2019 | 19.00 Uhr | Neustadt (Weinstraße) | Casimirianum
Veranstalter: Bezirksgruppe Neustadt an der Weinstraße

Ulrich Burkhard: "Der Bezirkstag als Nachfolger des 'Landraths' und des 'Kreistags' der Pfalz"

Schlaglichter auf die Geschichte der Pfalz im 19. und 20. Jahrhundert
25. November 2019 | 19.30 Uhr | Pirmasens | Carolinensaal/Alter Friedhof
Veranstalter: Bezirksgruppe Pirmasens

"Königskinder" - Das Schicksal des Winterkönigs und seiner Familie

Exkursion zur Ausstellung nach Heidelberg
23. November 2019 | Heidelberg | Kurfürstliches Museum Heidelberg
Veranstalter: Ortsgruppe Zweibrücken

Beiratssitzung Bezirksgruppe Neustadt des Historischen Vereins im Casimiranum

19. November 2019 | 18.00 Uhr | Neustadt (Weinstraße) | Casimirianum
Veranstalter: Bezirksgruppe Neustadt an der Weinstraße

Hans-Joachim Schatz: Alexander von Humboldt (1769-1859). Sein vielbewegtes Leben

18. November 2019 | 19.30 Uhr | Bad Bergzabern | Haus des Gastes Bad Bergzabern
Veranstalter: Bezirksgruppe Bad Bergzabern

Exkursion nach Strasbourg

Verbindliche Anmeldung bis 10. November 2019
16. November 2019 | 08.00 Uhr | Strasbourg | Préfecture de la région Grand Est et du Bas-Rhin
Veranstalter: Bezirksgruppe Neustadt an der Weinstraße

Nachtreffen zur Studienfahrt nach Chemnitz

15. November 2019 | 19.00 Uhr | Neustadt (Weinstraße) | Andergasser Stubb
Veranstalter: Bezirksgruppe Neustadt an der Weinstraße

Dr. Jutta Schwan: "... ein Mohr und Bedienter auf dem Carlsberg"

Die Stellung der "Menschen aller Himmelsstriche" am Hof des Schlosses Karlsberg
13. November 2019 | 19.00 Uhr | Zweibrücken | Karlskirche Zweibrücken
Veranstalter: Ortsgruppe Zweibrücken

Gedenkveranstaltung zur Reichspogromnacht

Treffpunk: Brunnen am Hallplatz Zweibrücken
09. November 2019 | Zweibrücken | König-Ludwig-Brunnen (am Hallplatz)
Veranstalter: Ortsgruppe Zweibrücken

Dr. Wiltrud Ziegler: "...Die Frau ist ihrem Mann Gehorsam schuldig." - Frauenbild, Frauenpflichten, Frauenrechte im 19. und 20. Jahrhundert

07. November 2019 | 19.30 bis 20.30 Uhr | Landau in der Pfalz | Otto-Hahn-Gymnasium Landau
Veranstalter: Bezirksgruppe Landau

Geschichte im Forum 2019: "Dynastischer Anachronismus oder Impulsgeber? Bayern und die Pfalz im 19. und 20. Jahrhundert"

Referent Prof. Dr. Ferdinand Kramer, Ludwig-Maximilians-Universität München
07. November 2019 | 19.00 bis 21.00 Uhr | Speyer | Historisches Museum der Pfalz
Veranstalter: Historischer Verein der Pfalz - Geschäftsstelle

Stephan Friedrich: "La conscription, la guerre et la mort. Sterben für Napoleon. Soldatenschicksale im Saar-Pfalz-Raum 1800-1815"

Veranstaltung mit dem Förderkreis Museum Sickingerhöhe
06. November 2019 | 19.00 bis 21.00 Uhr | Queidersbach | Rathaus/Museum Sickingerhöhe
Veranstalter: Bezirksgruppe Kaiserslautern

Werner Schreiner und Otto Schmid: "Christian Mehlis Lehrer - Forscher - Pionier des Tourismus"

Auf den Spuren von Christian Mehlis am Kesselberg und Querenberg
30. Oktober 2019 | 19.15 Uhr | Neustadt (Weinstraße) | Casimirianum
Veranstalter: Bezirksgruppe Neustadt an der Weinstraße

Christina Pluschke: "Burgen und Schlossanlagen im Stadtgebiet Wadern"

28. Oktober 2019 | 19.30 Uhr | Pirmasens | Carolinensaal/Alter Friedhof
Veranstalter: Bezirksgruppe Pirmasens

Weibliche Lebenswelten in der Pfalz im langen 19. Jahrhundert

25. Oktober 2019 bis 26. Oktober 2019 | Speyer | Historischer Ratssaal Speyer

Dr. Dr. Matthias Mayer: "Fabrikschmutz, den man gezwungen hatte, Stadt zu werden" Ernst Bloch und Ludwigshafen

24. Oktober 2019 | 18.30 bis 20.00 Uhr | Ludwigshafen am Rhein | Stadtarchiv Ludwigshafen, Vortragssaal
Veranstalter: Bezirksgruppe Ludwigshafen/Mannheim

"Georg Forster: Weltreisender, Freimaurer, Mainzer Klubist"

23. Oktober 2019 | 19.00 Uhr | Zweibrücken | Karlskirche Zweibrücken
Veranstalter: Ortsgruppe Zweibrücken

Wiederaufbau und Neuorganisation des Sports nach 1945

Sporthistorisches Symposium zum Jubiläum "70 Jahre Sportbund Pfalz"
18. Oktober 2019 | Kaiserslautern | Geschäftsstelle Sportbund Pfalz

Dr. Christian Könne: Die ungewöhnliche Ehe der Liselotte von der Pfalz

14. Oktober 2019 | 19.30 Uhr | Bad Bergzabern | Haus des Gastes Bad Bergzabern
Veranstalter: Bezirksgruppe Bad Bergzabern

Führung Von Tor zu Tor

13. Oktober 2019 | 14.00 bis 16.00 Uhr | Germersheim | Tourismus-, Kultur- und Besucherzentrum im Weißenburger Tor Germersheim
Veranstalter: Kreisvereinigung Germersheim

Dr. A. Symionidis: "Theophanu. Byzantinische Prinzessin auf dem Kaiserthron"

09. Oktober 2019 | 19.15 Uhr | Neustadt (Weinstraße) | Casimirianum
Veranstalter: Bezirksgruppe Neustadt an der Weinstraße

Dr. Ulrich Himmelmann : "Sturmhilde unterm Schützengraben - Überraschendes aus dem Alltag der Landesarchäologie"

09. Oktober 2019 | 19.00 bis 21.00 Uhr | Limburgerhof | Rathaus Limburgerhof
Veranstalter: Ortsgruppe Limburgerhof

Eric Lindon: "Das FCK-Denkmal von 1925 - eine bewegte Geschichte"

09. Oktober 2019 | 19.00 bis 21.00 Uhr | Kaiserslautern | Stadtmuseum (Theodor-Zink-Museum)
Veranstalter: Bezirksgruppe Kaiserslautern

Werner Schreiner: "Weiterentwicklung des grenzüberschreitenden Schienenverkehrs am Oberrhein"

Status 2019 und Zukunftsperspektiven - Ein Beitrag zum Zusammenwachsen Europas
07. Oktober 2019 | 19.00 Uhr | Karlsruhe | Spiegelsaal der Verkehrsbetriebe Karlsruhe
Veranstalter: Bezirksgruppe Neustadt an der Weinstraße

Dr. Klaus J. Becker: "Gewählt, ermordet, vergessen" Eugen Herbst - ein Reichstagsabgeordneter aus Ludwigshafen

26. September 2019 | 18.30 bis 20.00 Uhr | Ludwigshafen am Rhein | Stadtarchiv Ludwigshafen, Vortragssaal
Veranstalter: Bezirksgruppe Ludwigshafen/Mannheim

Dr. Stephan Solomon: Ludwig Hauber (1827 - 1902)

25. September 2019 | 19.15 Uhr | Neustadt (Weinstraße) | Casimirianum
Veranstalter: Bezirksgruppe Neustadt an der Weinstraße

Nikolaus von Kues oder die Rückkehr des Sokrates

25. September 2019 | 19.00 Uhr | Zweibrücken | Karlskirche Zweibrücken
Veranstalter: Ortsgruppe Zweibrücken

Bernhard Kukatzki: "Rheinland-Pfälzer im amerikanischen Bürgerkrieg 1861 - 1865"

23. September 2019 | 19.30 Uhr | Pirmasens | Carolinensaal/Alter Friedhof
Veranstalter: Bezirksgruppe Pirmasens

Hans Kirsch: Christian Culmann (1795-1837). Advokat, Politiker, Bergzaberner

16. September 2019 | 19.30 Uhr | Bad Bergzabern | Haus des Gastes Bad Bergzabern
Veranstalter: Bezirksgruppe Bad Bergzabern

Römerfahrt nach Osterburken

14. September 2019 | Osterburken | Römermuseum Osterburken
Veranstalter: Bezirksgruppe Kaiserslautern

Bernhard H. Gerlach: "Franziscus Junius (1545-1602), wallonischer Pfarrer in Otterberg, Theologie-Professor am Casimirianum in Neustadt und an der Universität Heidelberg. Ein bedeutender Übersetzer und Interpret der Bibel"

Veranstaltung in Verbindung mit der Ortsgruppe Otterberg des Historischen Vereins der Pfalz und der Prot. Kirchengemeinde Otterberg
10. September 2019 | 19.00 bis 21.00 Uhr | Otterberg | Evang. Gemeindehaus
Veranstalter: Bezirksgruppe Kaiserslautern

Tag des offenen Denkmals 2019 in der Festungsstadt Germersheim

Zahlreiche Vorträge, Führungen und Ausstellungen in historischen Gebäuden und Anlagen
08. September 2019 | Germersheim | Tourismus-, Kultur- und Besucherzentrum im Weißenburger Tor
Veranstalter: Kreisvereinigung Germersheim

Exkursion nach Wadern zur Burg Dagstuhl

07. September 2019 | 08.00 bis 19.00 Uhr | Pirmasens | Historischer Verein Pirmasens
Veranstalter: Bezirksgruppe Pirmasens

26. Pfälzisches Burgensymposium

Interdisziplinäre Aspekte und Ergebnisse der Pfälzischen Burgenforschung
06. September 2019 bis 07. September 2019 | Neustadt (Weinstraße) | Herrenhof Mußbach test
Veranstalter: Bezirksgruppe Neustadt an der Weinstraße

Dr. Ulrich A. Wien: "Historische Einführung zu Nordsiebenbürgen und der Bukowina"

Vorbereitung Exkursion
05. September 2019 | 19.30 bis 20.30 Uhr | Landau in der Pfalz | Otto-Hahn-Gymnasium Landau
Veranstalter: Bezirksgruppe Landau

Rolf Übel: "Der dreißigjährige Krieg" - 1. Teil

Erster Vortrag nach den Sommerferien
25. August 2019 | 19.30 Uhr | Pirmasens | Carolinensaal/Alter Friedhof
Veranstalter: Bezirksgruppe Pirmasens

Jens Reinke: "Die Schwinns. Eine Zweibrücker Familiengeschichte von der Gründerzeit bis zum Ende der Weimarer Republik"

21. August 2019 | 19.00 Uhr | Zweibrücken | Karlskirche Zweibrücken
Veranstalter: Ortsgruppe Zweibrücken

Aktion im Häusel für Kinder: "Leben wie vor 100 Jahren"

Ferienprogramm
04. Juli 2019 bis 08. August 2019 | Pirmasens | Häusel des Historischen Vereins Pirmasens
Veranstalter: Bezirksgruppe Pirmasens

Wolfgang Schultz: "Der Drachenfels bei Busenberg - die Burg und das Geschlecht der Ritter von Drachenfels"

24. Juni 2019 | 19.30 Uhr | Pirmasens | Carolinensaal/Alter Friedhof
Veranstalter: Bezirksgruppe Pirmasens

Kulinarische Ortsführung

14. Juni 2019 | 17.45 bis 23.00 Uhr | Mutterstadt | Hermann-Belzner-Platz (Palatinum)
Veranstalter: Ortsgruppe Mutterstadt

Dr. Christof Krieger: Die Deutsche Weinstraße und der Nationalsozialismus

03. Juni 2019 | 19.30 Uhr | Bad Bergzabern | Haus des Gastes Bad Bergzabern
Veranstalter: Bezirksgruppe Bad Bergzabern

Dr. Christian Könne: "Liselotte von der Pfalz und ihr homosexueller Gatte"

27. Mai 2019 | 19.30 Uhr | Pirmasens | Carolinensaal/Alter Friedhof
Veranstalter: Bezirksgruppe Pirmasens

Vortrag: Mutterstadt im Wandel

Von der Ersterwähnung vor 1250 Jahren zur Großgemeinde im 21. Jahrhundert
23. Mai 2019 | 19.30 bis 21.30 Uhr | Mutterstadt | Historisches Rathaus
Veranstalter: Ortsgruppe Mutterstadt

Roland Paul: Pfälzer Juden und ihre Deportation nach Gurs im Jahr 1940

15. April 2019 | 19.30 Uhr | Bad Bergzabern | Haus des Gastes Bad Bergzabern
Veranstalter: Bezirksgruppe Bad Bergzabern

Mitgliederversammlung 2019

Tagesprogramm
06. April 2019 | 10.00 bis 13.00 Uhr | Pirmasens | Carolinensaal/Alter Friedhof
Veranstalter: Historischer Verein der Pfalz - Geschäftsstelle

Armen- und Krankenfürsorge in pfälzischen Städten vom 14. bis zum 17. Jahrhundert

25. März 2019 | 19.30 Uhr | Pirmasens | Carolinensaal/Alter Friedhof
Veranstalter: Bezirksgruppe Pirmasens

Dr. Michael Martin: Die Französische Revolution in der Südpfalz

18. März 2019 | 19.30 Uhr | Bad Bergzabern | Haus des Gastes Bad Bergzabern
Veranstalter: Bezirksgruppe Bad Bergzabern

Besuch des "Alte-Welt-Museums" in Nußbach

Kreisgruppe Kusel des Historischen Vereins der Pfalz lädt alle Mitglieder und Interessierten ein
09. März 2019 | Nußbach | Alte Welt Museum Nußbach
Veranstalter: Kreisgruppe Kusel

Dr. Andreas Imhoff: Als der Fuchs den Kurgast biss. Dramatisches und Alltägliches im Bad Bergzabern der 1980er Jahre

12. November 2018 | 19.30 Uhr | Bad Bergzabern | Haus des Gastes Bad Bergzabern
Veranstalter: Bezirksgruppe Bad Bergzabern

Kaiser Valentinian I. und die Pfalz in der Spätantike

18. Oktober 2018 bis 20. Oktober 2018 | Speyer | Stadt Speyer
Veranstalter: Bezirksgruppe Speyer

Barbara Schuttpelz: Pfälzische Alltagskultur im 19. Jahrhundert

08. Oktober 2018 | Bad Bergzabern | Haus des Gastes Bad Bergzabern
Veranstalter: Bezirksgruppe Bad Bergzabern

Dr. Sabine Klapp: Burgherrinnen und Frauenzimmer? Das Leben adliger Frauen auf spätmittelalterlichen Burgen.

17. September 2018 | 19.30 Uhr | Bad Bergzabern | Haus des Gastes Bad Bergzabern
Veranstalter: Bezirksgruppe Bad Bergzabern

Dr. Christian Decker: Die protestantische Kirchenunion der Pfalz 1818 ? Theologische, soziale und finanzielle Ursachen

14. Mai 2018 | 19.30 Uhr | Bad Bergzabern | Haus des Gastes Bad Bergzabern
Veranstalter: Bezirksgruppe Bad Bergzabern

Jürgen Keddigkeit: 1918 - Kriegsende und frühe Franzosenzeit in der Pfalz

16. April 2018 | 19.30 Uhr | Bad Bergzabern | Haus des Gastes Bad Bergzabern
Veranstalter: Bezirksgruppe Bad Bergzabern

Mitgliederversammlung 2018

17. März 2018 | 10.00 Uhr | Speyer | Historisches Rathaus
Veranstalter: Historischer Verein der Pfalz - Geschäftsstelle

Bildungsgeschichte der Pfalz

24. November 2017 bis 25. November 2017
24. November 2017 | 14.00 Uhr | Landau in der Pfalz | Campus der Universität Landau
Veranstalter: Historischer Verein der Pfalz - Geschäftsstelle

Helmut Seebach: Industrialisierung und Soziale Frage in der Südpfalz

20. November 2017 | 19.30 Uhr | Bad Bergzabern | Haus des Gastes Bad Bergzabern
Veranstalter: Bezirksgruppe Bad Bergzabern

Geschichte im Forum 2017

19. Oktober 2017 | 18.00 Uhr | Speyer | Historisches Museum der Pfalz
Veranstalter: Historischer Verein der Pfalz - Geschäftsstelle

Dr. Michael Martin: Kinder des Krieges ? Kinder der Liebe

16. Oktober 2017 | 19.30 Uhr | Bad Bergzabern | Haus des Gastes Bad Bergzabern
Veranstalter: Bezirksgruppe Bad Bergzabern

Dr. Walter Rummel: Hexenverfolgungen in Mitteleuropa, 15.-18. Jahrhundert

18. September 2017 | 19.30 Uhr | Bad Bergzabern | Haus des Gastes Bad Bergzabern
Veranstalter: Bezirksgruppe Bad Bergzabern

Barbara Schuttpelz M.A.: Fritz Wunderlich (mit Hörbeispielen)

22. Mai 2017 | 19.30 Uhr | Bad Bergzabern | Haus des Gastes Bad Bergzabern
Veranstalter: Bezirksgruppe Bad Bergzabern

Dr. Jochen Braselmann: Die Ausgrabungen auf dem Hohenberg ? eine bronzezeitliche Siedlung?

10. April 2017 | 19.30 Uhr | Bad Bergzabern | Haus des Gastes Bad Bergzabern
Veranstalter: Bezirksgruppe Bad Bergzabern

Rudolf Wild: Auf alten Wegen durch die Pfalz. Versuch einer Dokumentation zur Straßengeschichte ? vom Trampelpfad zur Autobahn

20. März 2017 | 19.30 Uhr | Bad Bergzabern | Haus des Gastes Bad Bergzabern
Veranstalter: Bezirksgruppe Bad Bergzabern

Historischer Verein der Pfalz e.V.

Geschäftsstelle
c/o Historisches Museum der Pfalz
Domplatz
67346 Speyer

Telefon: 06232 - 132526 (Fr. Kälber)
Telefax: 06232 - 132540
eMail: hv@museum.speyer.de